Синий мат Audi A4. Изображение 1

Изменение цвета автомобиля пленкой

Наверное, многих интересует вопрос, а нужно ли менять цвет автомобиля в документах после оклейки автомобиля пленкой (в случае если цвет поменялся). Ведь фактически цвет лакокрасочного покрытия не изменился, на него лишь нанесли пленку. Давайте разберемся в этом.

Основным цветом машины является цвет кузовного покрытия, занимающий наибольшую площадь поверхности транспортного средства (п.5 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720).

В графе 9 паспорта транспортного средства (ПТС) указывается именно основной цвет автомобиля. Если же кузов окрашен в несколько цветов, в паспорте указывается, что автомобиль окрашен в комбинированный цвет (многоцветный). И в документе в этом случае должны описываться основные используемые цвета. Это требование указано в п.32 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утв. приказом МВД России, Минпромэнерго России и Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. № 496/192/134.

Соответственно, из указанных выше требований к цвету автомобиля следует вывод – если нанесенная пленка занимает значительную часть площади кузова, в паспорт транспортного средства необходимо внести изменения, касающиеся данных о цвете.

Но прежде чем подавать заявление на изменение цвета в ГИБДД после оклейки авто пленкой и, как следствие, изменения цвета транспортного средства — необходимо соблюсти следующие требования:

  • цвет перекрашенного ТС не должен иметь расцветку спец машин (скорая помощь, пожарная, полиция и т.п.)
  • заявление на перерегистрацию подается только после того, как ТС уже перекрашено (в нашем случае оклеено)
  • запрещено снятие шильдика с номером VIN кода

Если все указанные требования соблюдены, можно приступать к переоформлению документов. Помните, что сделать это нужно не более чем через 5 суток после оклейки (приказ МВД РФ от 24.11.2008 г.)

Перечень документов, необходимых для переоформления можно найти на официальном сайте ГИБДД по следующей ссылке: Изменение регистрационных данных транспортного средства (изменение цвета, внесение изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства)

P.S.Стоит заметить, что при оклейке кузова автомобиля пленкой, в отличии от аэрографии, вы не теряете гарантию на лакокрасочное покрытие от производителя. Пленку в любой момент можно легко снять без каких-либо повреждений.